↑ Volver a U.R.E. OVIEDO

Nuestra historia

Seguidamente os detallamos las distintas Juntas Directivas que han regido los destinos de nuestra Sección desde su creación.

Sirvan estas líneas como reseña histórica de nuestra Sección, así como muestra de agradecimiento y reconocimiento, tanto a todas aquellas personas que han ostentado algún cargo en sus distintas Juntas Directivas, como a aquellas otras otras, que sin haber formado parte de sus órganos directivos, han contribuido y colaborado con su trabajo y esfuerzo, al mantenimiento y pervivencia de nuestra Sección, y/o lo siguen haciendo en la actualidad:

 

ABRIL – 1949 a DICIEMBRE – 1949

  • Presidente: EA1BJ – Justo Sierra Gallego

 

ENERO 1950 a DICIEMBRE 1950

  • Presidente: EA1BC – Alberto Mairlot Chaudoir

 

ENERO 1955 a DICIEMBRE 1956

  • Presidente: EA1EI

    • Manuel Figueiras López-Ocaña

 

ENERO 1957 a SEPTIEMBRE 1973

  • Presidente: EA1CT 
    • José María Vallaure Cima

 

OCTUBRE 1974 a NOVIEMBRE 1976

  • Presidente: EA1EB 
    • José Francisco Jul López

 

DICIEMBRE 1976 a DICIEMBRE 1978

  • Presidente: EA1OP
    • María Jesús Cabrero Raso

 

ENERO 1979 a MAYO 1981

  • Presidente: EA1YN
    • Eutiquio Valdés Montoto

 

JUNIO 1983 a AGOSTO 1983

  • Presidente: EA1EA
    • Juan Emilio Herrero Martín

 

SEPTIEMBRE 1983 a NOVIEMBRE 1985

  • Presidente: EA1AOP
    • José Antonio Fernández Gutiérrez

 

DICIEMBRE 1985 a DICIEMBRE 1989

  • Presidente: EA1ACH
    • Jesús G. González González

 

ENERO 1990 a NOVIEMBRE 1996

  • Presidente: EA1BSZ
    • Fco. Javier Álvarez Pérez

 

DICIEMBRE 1996 a FEBRERO 1999

  • Presidente: EA1LA
    • Santiago Álvarez González

 

MARZO 1999 a FEBRERO de 2007

  • Presidente: EA1IN
    • Salah Salahat Hasan
  • Secretario: EA1BOX
    • Fermín Camacho Fernández
  • Tesorero: EA1WS
    • Carlos J. Gazapo Gancedo

 

MARZO 2007 a MAYO 2008

  • Presidente: EA1LA
    • Santiago Alvarez González
  • Secretario: EA1BOX
    • Fermín Camacho Fernández

 

JUNIO 2008 a JULIO 2009

  • Presidente: EA1WS
    • Carlos J. Gazapo Gancedo
  • Secretario: EA1QL
    • Pablo Castro Fernández
  • Tesorero: EB1EOZ
    • José Antonio López Marcos

 

AGOSTO 2009 a MAYO 2012.

  • Presidente: EA1WS
    • Carlos J. Gazapo Gancedo
  • Secretario: EB1EOZ
    • José Antonio López Marcos
  • Tesorera: EA1CDI
    • Cristina Pérez González
  • Vocal APRS: EA1HJA
    • Jorge Allegue Sanjuan

 

JUNIO 2012 a NOVIEMBRE 2012.

  • Presidente: EA1WS
    • Carlos J. Gazapo Gancedo
  • Secretaria: EA1CDI
    • Cristina Pérez González
  • Vicepresidente: EB1EOZ
    • José Antonio López Marcos
  • Tesorero: EA1HJA
    • Jorge Allegue Sanjuán
  • Interventor: EB1DY
    • Manuel Ángel Suárez González

 
FEBRERO 2013 hasta actualidad.

  • Presidente: EB1RD
    • Juan Enrique Colloto
  • Secretario: EA1PT (ex EB1DRW)
    • José Manuel Sánchez
  • Tesorero: EB1NT
    • Ángel Rodríguez Moreno

 

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies